В районе Бурятии дорожники начали устройство земполотна и замену грунта Ремонт идет на региональной дороге близ Эрхирика.

Общество 5 июня 2023, 12:00 2370
В районе Бурятии дорожники начали устройство земполотна и замену грунта
фото: Минтранс Бурятии

На участке с 16 по 26 км региональной трассы Улан-Удэ-Романовка-Чита завершили фрезерование 1,5 км старого асфальтового покрытия. Дорожники приступили к устройству рабочего слоя земляного полотна и замене грунта в местах пучинообразований. Капитальный ремонт идет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На участке с 16 по 26 км запланирован капитальный ремонт. В настоящее время идут работы по устройству земполотна и переустройству мостовых сооружений, их на данном участке четыре. Также на объекте начались работы по укладке 15 гофрированных металлических водопропускных труб.

- В этом месяце мы подготавливаем земполотно под асфальтобетонное покрытие. Также с 10 по 14 пикет были обнаружены пучины после выемки, но в этих местах мы планируем заменить грунт. Немного пыльно, но поливочная машина работает, поливаем, стараемся. До ремонта дорога была в ямах и трещинах, автомобили по ней проезжали максимум 30-40 км/ч, после ремонта все изменится, - рассказал о ходе работ Сергей Карапетян, мастер участка.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в следующем году.

- В этом году подрядчик должен отремонтировать все мосты. Плюс ко всему, этот контракт по принципу жизненного цикла, то есть подрядчик после сдачи объекта еще три года будет его содержать. Также от 16 км - начала трассы до конца Эрхирика на дороге будет предусмотрено освещение. Добавлю, что рядом на соседнем участке с 26 по 58 км также идут работы. На нем проектом предусмотрено устройство нового асфальтобетонного покрытия, ремонт 6 железобетонных мостов, устройство 10 автобусных остановок, - отметил Сергей Селезнев, замруководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» по ремонту и содержанию дорог.

В настоящее время по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на автодороге Улан-Удэ-Романовка-Чита идет ремонт сразу четырех участков общей протяженностью более 100 км: 16-26 км, 26-58 км, 200-234 км, 357-387 км. В прошлом году ввели в эксплуатацию участки данной дороги в селе Исинга, на перевале Шанатском, отремонтировали мост через реку Алтан, установили освещение, тротуары и барьерное ограждение в селе Романовка.

29 марта