В Улан-Удэ высадили парк, посвященный участникам СВО Семья Самойловых, главе которой принадлежит идея создать парк, также построила церковь в селе Челутай.

Общество 5 июня 2023, 17:07 1050
В Улан-Удэ высадили парк, посвященный участникам СВО
фото: правительство Бурятии

5 июня в 116 квартале Улан-Удэ высадили саженцы сосны. Здесь появится уютная парковая зона, посвященная участникам специальной военной операции. Вместе с общественниками и активистами деревья посадил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Идея о создании новой парковой зоны принадлежит участнику СВО Вячеславу Самойлову. Он - руководитель охотничьего хозяйства "Атия" в Заиграевском районе, одного из лучших в Бурятии охотхозяйств площадью более 74 тысяч гектаров.

Охотхозяйство, помимо рейдовых мероприятий, борьбы с браконьерами и проведения биотехнических мероприятий занимается восстановлением леса. Есть свой лесопитомник, где выращивается более 150 тысяч саженцев сосны, голубой ели и кедра.

Хозяйство активно занимается биотехническими мероприятиями - обустраивает кормушки и солонцы для диких животных. Создано уже более 100 объектов. На своих площадях специалисты сеют кормовые поля с овсом, клевером и люцерной, которыми питаются копытные.

Семья Самойловых построила в селе Челутай церковь. В прошлом году глава семьи Вячеслав принял решение идти добровольцем на СВО. После возвращения он передал в дар к 100-летию Республики Бурятия более 10 тысяч саженцев сосны обыкновенной с питомника охотхозяйства.

Акцию поддержали военнослужащие: действующие участники боевых действий и ветераны. Инициативу по созданию парка поддержал и принял участие в организации посадки саженцев Бурприроднадзор. 

28 марта