В Бурятии планируют создать федерацию регби Дисциплина даже претендует войти в школьную программу.

Спорт 1 июня 2023, 15:41 3441

Федерацию регби планируют создать в Бурятии. Дисциплина даже претендует войти в школьную программу. Об этом сообщили в Минспорта республики. 

В Улан-Удэ прошла встреча с представителями федерации регби России. На ней обсудили возможность создания в регионе местной федерации этого вида спорта. Начать решили с детей.

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия: Есть уже утверждённая, согласованная с Минпросвещения программа образовательная по виду спорта регби, которую могут преподавать в рамках уроков физкультуры - 72 часа для школьников. Необходимо, прежде всего, создать федерацию, заниматься обучением учителей физической культуры. Кроме этого, будем отрабатывать, после создания региональной федерации, по поставке ворот уже с общероссийской федерацией. Я уверен, что при такой хорошей, слаженной работе у этой федерации замечательное большое будущее.

Отметим, федеральная лига по регби отвечает за  чемпионаты России по этому виду спорта, а также детские, юношеские и студенческие турниры. В стране на сегодня почти 22 тысячи регбистов и  365 спортивных клубов. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта